中国新闻社
首页 新闻大观 中新财经 中新体育 中新影视 中新图片 台湾频道 华人世界 中新专稿 图文专稿 中新出版 中新专著 供稿服务



首页>>新闻大观>>国内新闻>>新闻报道

服感冒药先看成分,不可重复过量

2018-06-25 17:26:55

  龙虎和娱乐意彩官网方,招龙虎和代理Q 33296645,赔率高,时时彩代理龙虎和,PK10代理,极速分分彩代理,东京1.5分彩代理,高频分分彩代理,PK10代理,龙虎和注册平台,龙虎和代理平台,龙虎国际平台,龙虎和娱乐app,高频分分彩代理平台,高频分分彩注册平台,高频分分彩代理平台app,极速分分彩代理平台,极速分分彩注册平台,极速分分彩代理平台app.
  

  服感冒药先看成分,不可重复过量

  感冒的时候,很多人喜欢在药店购买非处方药后自我治疗。但感冒非处方用药种类繁多,成分大同小异。在新民健康大讲堂现场,复旦大学附属华山医院药剂科主管药师张亮提醒,选感冒药一定要看成分,对症下药,避免重复用药。

  感冒分为普通感冒和流行性感冒两种,流感一定要马上到医院治疗;而普通感冒,一般说来症状相对较轻的话较易恢复,有时不用服药也常能自愈,而选择感PK10注册冒药对症服用,可以缓解发热、咳嗽、鼻塞、头痛等不适症状。

  感冒药一般有哪些成分呢?张亮介绍,实际上感冒药不是单纯的一种药,它是一种复方制剂,主要含有解热镇痛成分、抗组胺成分、收缩血管成分、镇咳成分、中枢兴奋成分、祛痰成分等。

  首先,解热镇痛成分是感冒药的主药成分。比如对乙酰氨基酚、布洛芬等。较常使用的是对乙酰氨基酚,因有一定的肝肾毒性,所以一定不能过量服用。

  抗组胺成分如氯苯那敏,可缓解感冒出现的流涕、打喷嚏等症状。但容易出现嗜睡症状,不适于司机、高空作业等职业患者服用。一些感冒药分为日片和夜片,因其日片去除了抗过敏的成分,所以不会出现瞌睡的副作用,但相应的过敏症状便不能得到有效缓解。

  收缩血管成分常用的是伪麻黄碱,可减轻鼻塞症状。但长期大量使用可引起某些不良反应。重度高血压、血压控制不理想的患者,则应尽量PK10代理避免选择含伪麻黄碱成分的药物。

  镇咳成分常用的是右美沙芬。能解除感冒时的咳嗽症状,适用于干咳或痰少的患者,痰多的患者应慎用含有右美沙芬的感冒药。而且怀孕早期女性禁用镇咳类药物。

  另外,还有一些药物主打抗病毒成分,金刚烷胺是常见的抗病毒药。不过,张亮谈到,金刚烷胺仅对A型流感病人有效,对常见的鼻病毒是没有效果的。

  吃感冒药总的原则是:第一,服药的时候不要喝酒,喝酒会加重感冒。第二,不要同时服用与该药品成分相似的其他药物。第三,要按照药品说明书推荐剂量服用,不要擅自增加剂量。张亮强调,不管吃PK10计划什么感冒药,自行服药5-7天仍不见好转应及时到医院诊治。有些特殊人群,如老人、小儿或体质较弱、糖尿病与心功能不全患者,因感冒后多引起并发症,通常病程长,康复慢,更应积极治疗。           左妍


相关报道:PK10开奖
相关报道:PK10注册
相关报道:PK10计划
相关报道:高频彩代理平台app

新闻大观>>国内新闻>新闻报道


新闻大观| 中新财经| 中新体育 中新影视| 中新图片| 台湾频道| 华人世界| 中新专稿| 图文专稿| 中新出版| 中新专著| 供稿服务| 联系我们

分类新闻查询

本网站所刊载信息,不代表中新社观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。